直言命題中的真假話問題是公務員考試當中的??碱}型,很多考生在做題的過程中,會感到無從下手,而這一類題目也是有方法可循的,下面由河北公務員考試網(wǎng)為大家全面分析直言命題的真假話問題的解題技巧和方法,希望對大家的復習有所幫助。
【例題】某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個盒子的某一個當中,每一個盒子上附有紙條,上面分別寫著:
金盒子:紅線不在此盒中;
銀盒子:紅線在金盒子中;
銅盒子:紅線不在鐵盒子中;
鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當中。
另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。
假設你是競爭者之一,請指出紅線在哪個盒子中?
A. 金盒子 B. 銀盒子 C. 銅盒子 D. 鐵盒子
[答案]A
【解析】本題屬于直言命題真假話問題中的“只有一假”型題目,本題重在考察直言命題的矛盾關系,根據(jù)題干可知,金盒子和銀盒子上面的紙條內(nèi)容相矛盾,根據(jù)“矛盾關系必然一真一假”可得,假話必然存在于金盒子和銀盒子上面的紙條內(nèi)容之中,則銅盒子和鐵盒子上面的紙條內(nèi)容為真話,由此可知,紅線不在鐵盒子、銅盒子以及銀盒子當中,因此,紅線只能在金盒子當中,故正確選項為A。
【例題】對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑?!?/p>
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?/p>
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的?!?/p>
丁說:“五人中肯定有人作案?!?/p>
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑 B. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C. 丙推測正確,但老陳可能作案 D. 丁推測正確,老陳有嫌疑
[答案]B
【解析】本題屬于直言命題真假話問題中的“只有一真”型題目,本題同樣是考察真言命題的矛盾關系,根據(jù)題干可知,警員甲和警員丙的推測相矛盾,根據(jù)“矛盾關系必然一真一假”可得,推測正確的人存在于甲和丙之間,則乙和丁的推測都不正確,通過矛盾關系將假話變成真話可知,即乙說的是假話,變成真話為老陳沒有嫌疑,丁說的也是假話,變成真話為所有人都沒有作案,則可知,丙的推測“這五個人不都是有嫌疑的”為真,甲的推測“五個人都有嫌疑”則為假話,因此,推測正確的是警員丙,且老陳沒有嫌疑,故正確選項為B。
【例題】學校在為失學兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個人捐的。經(jīng)詢問:
周說:“不是我捐的?!?/p>
吳說:“是王捐的?!?/p>
鄭說:“是吳捐的。”
王說:“我肯定沒有捐?!?/p>
最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中有兩個人說的是真話。
根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?
A. 是吳和王捐的 B. 是周和王捐的
C. 是鄭和王捐的 D. 是鄭和吳捐的
[答案]C
【解析】本題屬于直言命題真假話問題中的“兩真兩假”型題目,與“只有一真”或“只有一假”型題目相比,略有難度,但是仍然有方法可循,通過觀察題干可以發(fā)現(xiàn),吳和王說的話相矛盾,根據(jù)“矛盾關系必然一真一假”可知,吳和王二人之間“一人說真話,另外一人說假話,”那么我們可以判斷得出周和鄭二人之間“一人說真話,另外一人說假話”,此時,我們還需要借助假設法,進一步加以分析,假設周說的是假話,真話即為是周捐的,則鄭說的是真話,則可以得到是吳捐的,此時捐款人為周和吳,但是沒有正確選項,因此,周說假話的假設不成立,由此可知,周說真話,鄭說假話,進而可得,不是周和吳捐的,那么捐款人則為鄭和王,因此正確選項為C。
以上三道題目都是直言命題的真假話問題,關于這類題目通常會考察到只有一真、只有一假以及兩真兩假型題目,遇到這類型的真假話問題,我們的做題思路分為三步,即第一步找矛盾,第二步繞出矛盾,第三步回歸矛盾,而對于兩真兩假型的題目,我們還需要結合假設法進行解題,希望能對考生有所幫助,祝大家考試順利。
更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務員考試技巧手冊。